Azione in corso...

Area Riservata

Consiglio Direttivo

I membri del Consiglio Direttivo, che vengono eletti fra i Soci dall'Assemblea promuovono e coordinano l'attività associativa.

Consiglio AIPS

Presidente

Antonio Avolio
Presidente
avolio@aips.it

Il Presidente viene eletto dall'Assemblea Generale l’anno antecedente l’assemblea elettiva dei componenti del Consiglio Direttivo ed assume la rappresentanza legale dell'Associazione 

Antonio Avolio è stato eletto Presidente AIPS nel corso della XXV Assemblea, Bologna 23 giugno 2023

Consiglieri

Mirco Barbon
Consigliere
barbon@aips.it
Natacha Solange de Carvalho Fernandes
Consigliere
Simone Fogazzi
Consigliere Vice - Presidente
fogazzi@aips.it
Paolo Gambuzzi
Consigliere
gambuzzi@aips.it
Giacomo Loiudice
Consigliere
loiudice@aips.it
Leonardo Lomma
Consigliere
lomma@aips.it
Cesare Rui
Consigliere
rui@aips.it
Saverio Scaringella
Consigliere

Collegio Probi Viri

Giuseppe Barbanti
Presidente del Collegio
barbanti@aips.it
Matteo Sassanelli
Membro
sassanelli@aips.it
Stefano Sassi
Consigliere
sassi@aips.it

Collegio Revisori Dei Conti

Sergio Bonati
Consigliere
bonati@aips.it
Aribert Malfer
Revisore dei conti
malfer@aips.it
Claudio Minigutti
Presidente del Collegio
minigutti@aips.it

Presidente Onorario e Past President

Aldo Coronati
Presidente Onorario
coronati@aips.it